comptabilité de trésorerie encaissement décaissement


Mentions légales : Cette discussion rentre dans le cadre d'informations juridiques. Vous ne pourrez en aucun cas faire valoir cette discussion dans un cadre légal. Merci de contacter un avocat pour cela.
monique67 [Voir ses messages]
Bas-Rhin, Le 17/11/2017 à 20:03
Nouveau membre


Inscrit : 17/11/2017
Messages : 1
Bonsoir,
LE CONTEXTE
J'ai une comptabilité de trésorerie qui prend en compte que les flux financiers et non une comptabilité d'engagement. le précedent propriétaire avait le même type de comptabilité encaissement/décaissement.
QUESTION
Lors de la cession de l'entreprise par l'ancien propriétaire, ce dernier m'a versé un montant de 15000 € que j'ai encaissé courant 2017 et qui concerne une prestation de service restant à fournir aux clients. Cette prestation de service je l'ai estimée à hauteur de 2500 € en 2017 et 12500€ en 2018. Faut-il déclarer seulement 2500 € en 2017 ou 15000 €.
Toujours dans le même contexte une provision pour congés payés a été payée par le cédant d'un montant de 8500 € et encaissée également en 2017. Cette provision est à payer au personnel qu'en 2018. Elle a été encaissée en 2017 et elle figure dans les flux financiers faut-il la déclarer en produit en 2017 ou la mettre sur un compte 641200 contre partie 428200 sachant que le cédant l'a déjà déclarée dans ses charges de 2017.
Je vous prie également si vous répondez à mon message de faire référence aux articles du PCG.
Merci pour votre réponse.
Cordialement.


Ajouter un message - répondre Poser une question
Rhône, Le 19/12/2017 à 11:01
Nouveau membre


Inscrit : 27/11/2017
Messages : 6
Bonjour,

La comptabilité de trésorerie n'est possible dans des situations spécifiques comme pour les BNC. Vérifiez que cela correspond à votre situation.
Si tel est le cas, l'article 93 du code général des impôts (CGI) indique que le résultat annuel "est égal à l'excédent des recettes totales (produit brut) sur les dépenses nécessitées par l'exercice de la profession".

Pour vous éclairer, à moins d'opter pour une comptabilité d'engagement, il n'y aura pas de cutoff pour vous, pas de pca, cca...


Cordialement,
David RAVOUNA - Expert-comptable
www.ravouna-expertise.com


Ajouter un message - répondre

PAGE : [ 1 ]